Методы лечения в санаториях Южного Берега Крыма

Санатории Южного Берега Крыма (ЮБК) находятся, как правило, в непосредственной близости к морю, часто на территории парка и недалеко от всякого рода достопримечательностей. ЮБК включает в себя районы Большой Ялты и Большой Алушты. Летом ЮБК - один из самых оживленных в отношении туризма регион – сюда приезжают не только отдохнуть, но и оздоровиться, подлечиться. На ЮБК лечению способствуют климат и воздух – летом здесь он особенно насыщен морскими солями и запахами хвои, ионами морского воздуха. В воздухе витают фитонциды - биологически активные вещества, укрепляющие человеческий иммунитет и пагубно влияющие на всякого рода бактерий и микро-грибы.

К основным профилям лечения на ЮБК можно отнести:

  • заболевания органов дыхания
  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • заболевания системы кровообращения
  • заболевания нервной системы

К основным методам лечения на Южном Берегу Крыма можно отнести:

  • Климатотерапию - дозированное использование в лечебных и профилактических целях влияния различных метеорологических факторов и особенностей климата местности, а также специальных климатических воздействий или климатопроцедур.

Климатические факторы являются естественными для организма раздражителями, а климатотерапия одним из наиболее адекватных видов лечения, обладающего тренирующим действием. Климатические факторы способны влиять на все рецепторные приборы организма -этим объясняется обширность воздействия и общий характер ответной реакции организма. Формирование приспособительных реакций при климатотерапии протекает постепенно, что способствует созданию функциональных резервов в различных органах и системах, стимуляции компенсаторно-приспособительных возможностей организма. Реакцию организма на климатолечебные воздействия можно охарактеризовать как повышение сопротивляемости организма.
Все виды климатотерапии способствуют тренировке механизмов терморегуляции, лежащей в основе закаливания. Существенное значение имеют улучшение обмена веществ и изменение иммунологической реактивности организма под влиянием климатического воздействия. Следствием нормализации обменных процессов является улучшение функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Все это не только оказывает благотворное физиологическое влияние, но и восстанавливает силы душевные.

  • Аппаратную физиотерапию – лечебное действие искусственно создаваемых физических факторов, методы использования этих факторов их с профилактическими и лечебными целями. Действующий на организм физический фактор лишён токсичности, и потому не может вызвать аллергию или побочные эффекты. В то же время в его способности часто входит потенцирование действия многих лекарственных препаратов, что способствует более выраженному лечебному эффекту. Методы физиотерапии имеют длительный терапевтический эффект, который сохраняется надолго и даже может нарастать уже после окончания самого курса процедур. К самым популярным методам физиотерапии можно отнести: магнитотерапиюя, ультразвуковая терапию, лазеротерапию, дарсонвализацию, индуктометрию, электрофорез, и др. Подробнее о методах аппаратной физиотерапии вы можно почитать здесь.
  • Лечебную физкультуру - метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку с лечебно-профилактическими целями. В основе этого метода лежит использование основной биологической функции организма — движения. Метод основан на строго дозированных упражнениях на фоне постановки правильного дыхания.
  • Прогулки по терренкурам - метод лечения дозированными по расстоянию, времени и углу наклона пешими восхождениями по размеченным маршрутам. Терренкур применяется при лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при нарушениях обмена веществ, болезнях органов дыхания. В процессе восхождения повышаются и энергетические траты организма, - это, как известно, весьма существенно для предупреждения и лечения атеросклероза и ожирения. Наиболее впечатляющие терренкуры Вы можете найти в санатории "Ливадия", "Ай-Даниль", и "Горный"
  • Соблюдение диеты. Диетотерапия - лечебный метод, заключающийся в терапии различных заболеваний специальной диетой; то же, что и лечебное питание. Диетотерапия это использование питания для лечения различных заболеваниях. В основу диетотерапии положена теория сбалансированного питания. Влияние лечебного питания определяется качественным и количественным составом пищи (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, микроэлементы и др.), её калорийностью, физическими свойствами (объём, температура, консистенция), режимом питания (часы приёма, распределение пищи в течение дня, частота приёмов), лечебным действием отдельных продуктов.

Таковы основные методы лечения на Южном Берегу Крыма. Приглашаем Вас оздоровиться и отдохнуть!

Будьте здоровы!

Форос

Форо́с - посёлок городского типа находится в Ялтинском регионе на Южном берегу Крыма около мыса Сарыч. Это самый южный административный центр Крыма. В настоящее время Форос - это курорт для отдыха самых разных туристов. В Форосе очень чисто, тихо и спокойно. В санаториях создана инфраструктура, отвечающая требованиям современного курорта мирового значения, требованиям курорта XXI века. Прекрасный климат Фороса - это природный источник здоровья Черноморского курорта. Многие туристы, приехавшие отдыхать на Чёрное море в лечебных целях, и отдохнув в Форосе, на несколько лет забывают о болезнях. Климат - субтропический средиземноморский, с тёплой зимой (средняя температура января около +4 — +5 градусов) и длительным, влажным, но не очень жарким летом. В районе Фороса расположено несколько государственных дач, на одной из которых во время попытки государственного переворота в августе 1991 находился президент СССР Михаил Горбачёв. Над посёлком Форос, на старом автомобильном шоссе Ялта — Севастополь, находится Форосская церковь, восстановленная в 90-х годах XIX — начале XX века, со смотровой площадки которой открывается вид на морское побережье.

Форос

Крым, Большая Ялта, Форос

Цена в сутки
Выбрать номер

Гаспра

Посёлок городского типа находится на Южном берегу Крыма в 12 километрах западнее Ялты. Это один из лучших курортов ЮБК. который надёжно укрыт от непогоды и северных ветров горным массивом Ай-Петри. Купаться здесь очень комфортно вплоть до октября. Зимний климат умеренный, средняя январская температура составляет около 4°C. В год выпадает около 675 мм осадков. Здесь расположено большое количество санаториев, пансионатов, здравниц, пляжей. Отдых в Гаспре - это сочетание комфортного отдыха в условиях тёплого климата, оздоровления и лечения, а также наслаждения великолепными ландшафтами и уникальными памятниками архитектуры. В частности, здесь хорошо сохранились таврские некрополи, а также римская крепость Харакс, которые были построены ещё до нашей эры. Здесь строили для себя замки и дачи знатные российские князи. На территории поселка расположено знаменитое Ласточкино гнездо – символ Крыма

Ай-Тодор-Юг

Крым, Большая Ялта, Гаспра

Цена в сутки
Выбрать номер

Гурзуф

Посёлок городского типа, климатический курорт. Расположен в 11 км к северо-востоку от Ялты. Его защищает от холодных ветров полукольцо гор, достигающих 1.500 м над уровнем моря, с востока Гурзуф прикрыт Медведь-горой (Аю-Даг), с запада возвышается мыс Мартьян. Все пляжи Гурзуфа галечные. Приехав на отдых в Гурзуф, обязательно посетите знаменитый Гурзуфский парк, который был создан почти на 10 лет раньше Никитского ботанического сада, в 1803 году. На небольшом, в 12 га, скальном участке растут экзотические южные растения. В парке много фонтанов, среди которых выделяется своей сказочной красотой фонтан "Ночь" - копия скульптуры немецкого автора - профессора Бергера. Установленные здесь бюсты Адама Мицкевича, Федора Шаляпина, Антона Чехова, Максима Горького, Владимира Маяковского увековечивают память об их пребывании в Гурзуфе. Недалеко от посёлка проходит междугородняя троллейбусная линия Симферополь—Алушта—Ялта.

Ай-Даниль

Крым, Большая Ялта, Гурзуф

Цена в сутки
Выбрать номер

Кореиз

Поселок городского типа расположен в центральной части Южного берега Крыма в 20 км на запад от Ялты и в 110 км от Симферополя; на севере упирается в горы Ай-Петри. Кореиз означает «заселенное место», «селище», первое упоминание о Куреизе относится к концу VIII века, а в XV веке упоминается как Кюреиз. Сегодня здесь проживает 17 тысяч жителей. В Кореизе находится одно из первых помещичьих имений Южного берега, построенное княгиней А.С.Голицыной в 1920 году. В 1904 году старинную усадьбу княгини приобрел князь Ф.Ф.Юсупов и построил здесь дворец по проекту ялтинского архитектора Краснова в неороманском стиле с элементами итальянского ренессанса. В Кореизе много санаториев, пансионатов и домов отдыха

Ай-Петри

Крым, Большая Ялта, Кореиз

Цена в сутки
Выбрать номер

Мисхор

Мисхор (срединное село) поселок городского типа возник в средние века.

Говорят, что Крым - это медаль на груди планеты Земля, а Мисхор, не иначе, - это медаль на груди Крыма. Обрывистые берега мыса Ай-Тодор постепенно переходят в полосу пляжей. Здесь начинается семикилометровое побережье. По всему поселку раскинулись парки. В зелени поднимаются белоснежные корпуса многочисленных здравниц - их здесь около двадцати. Выше парков лежит сосновый лес. Курорт Мисхор считается одним из лучших на Крымском побережье. Теплый, умеренно влажный климат со средней температурой в июле и августе +25, в сентябре до +21, в октябре и мае до +16°С. Мисхорский парк - это памятник садово-паркового искусства, заложенный в конце XVIII века. На площади в 21,3 га около 100 видов и садовых форм экзотических деревьев и кустарников. Здесь действует цветомузыкальный фонтан. На побережье расположена знаменитая бронзовая скульптура «Русалка»

Мисхор санаторий

Крым, Большая Ялта, Мисхор

Цена в сутки
Выбрать номер

Евпатория

ЕВПАТОРИЯ расположена в степной северо-западной части Крыма, в 64 км от Симферополя, имеет статус общегосударственного детского курорта. Город протянулся 14-километровой полосой вдоль мелководного Каламитского залива. Мелководная прибрежная полоса залива хорошо прогревается, и поэтому море здесь очень тёплое. Благоприятный сухой климат в сочетании с морскими бризами, лечебные грязи и рапа соленых озер, источники минеральных вод и великолепные песчаные пляжи составляют главное богатство этого курорта. Кроме того, здесь немало исторических и архитектурных памятников разных времен, развлекательных центров, концертных площадок и театров, дельфинарий.

Северный Оздоровительный Лечебный Центр

Крым, Западный Крым, Евпатория

Цена в сутки
Выбрать номер

Дружба

Крым, Западный Крым, Евпатория

Цена в сутки
Выбрать номер

Мечта санаторий

Крым, Западный Крым, Евпатория

Цена в сутки
Выбрать номер

lock Победа

Крым, Западный Крым, Евпатория

Приморье (Евпатория)

Крым, Западный Крым, Евпатория

Цена в сутки
Выбрать номер

Саки

САКИ— город находится на Западном побережье Крыма в 4-5 км от Чёрного моря, в 45 км от Симферополя. Старейший бальнеогрязевой курорт. Известен и популярен благодаря своим высокоминерализированным иловым приморским грязям и рапе. По климатическим и природным условиям Саки близки к Евпатории. Климат здесь приморско-степной, очень засушливый, умеренно мягкий. Благоприятные климатические особенности Сакского курорта с его богатыми лечебными ресурсами, приморско-степной климат, более 2500 часов в году солнечных дней, термальные минеральные источники, соленое озеро с иловой лечебной грязью, парк-дендрарий, на территории которого находятся санатории, близость моря оказывают благотворное влияние на здоровье человека.

Полтава-Крым

Крым, Западный Крым, Саки

Саки санаторий

Крым, Западный Крым, Саки

Цена в сутки
Выбрать номер

Сакрополь

Крым, Западный Крым, Саки

Цена в сутки
Выбрать номер
Цена в сутки
Выбрать номер

Юрмино

Крым, Западный Крым, Саки

Цена в сутки
Выбрать номер

Достопримечательности

  • Гора в Крымских горах в составе массива Ай-Петринская яйла.
  • Калос Лимен (в переводе Прекрасная Гавань) – крупнейший античный город Западного Крыма.
  • Евпаторийский музей аптеки открыт в старинном здании построеном в 1897 г. фармацевтом Роффе на месте самой старой аптеки Крыма, основанной ещё в 1823.
  • Армянская церковь — красивое культовое здание в глубине старого города Евпатории.
  • Находится между поселками Партенит и Гурзуф
  • Древнее городище «Чайка» под Евпаторией было обнаружено случайно, во время работы на песчаном карьере в 1959 году.
  • Дворец «Кичкинэ» возведен в 1913 году на мысе Ай-Тодор в Гаспре, недалеко от Аврориной скалы, на которой двумя годами позже было построено знаменитое «Ласточкино гнездо»
  • Природная достопримечательность Западного Крыма – солёное тектоническое озеро, самое глубокое в Крыму.
  • Канатная пассажирская дорога в Ялте, соединяющая плато Ай-Петри и береговую полосу Мисхор.
  • Кара-Тобе — древнее греко-скифское городище и одна из самых значимых достопримечательностей Западного Крыма.
  • В Евпатории расположен уникальный экскурсионный объект — храм Караимские кенасы. Это единственный на территории Крыма действующий духовный центр крымских караимов.
  • Крепостные ворота древнего Гезлева расположены в исторической части Евпатории, неподалеку от мечети Хан-Джами и Свято-Николаевского собора. Рядом - в 150 метрах - набережная.
  • Памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма.
  • Верующие разных конфессий строили свои храмы и мирно сосуществовали, именно в этих старых, узких улочках Евпатории, остались стоять рукотворные молитвы Богу – древние мечети, кенассы, молитвенные дома, синагоги
  • Соборная пятничная мечеть в Евпатории, главная мечеть города.
  • Мраморная пещера считается самой красивой и самой посещаемой пещерой Крыма.
  • Музей «Морские курьёзы» в Штормовом создан усилиями семьи Лопаковых с целью привлечения внимания людей к проблемам экологии и загрязнения Черного моря.
  • Воспетый Пушкиным Гурзуф относится к лучшим курортным регионам Крыма. Трудно найти более поэтичное и живописное место на Южном Берегу Крыма.
  • Парк Чаир в Крыму – место, в котором произрастает более 300 пород хвойных деревьев. Оно занимает пространство, превышающее 23 га.
  • Пещера на Ай-Петри, в Крыму. Редкий природно-карстовый объект с красивыми сложными колодцами и впечатляющей красоты подземными залами.
  • На сегодняшний день работает Римско-католический костел Евпатории.
  • Второй в Крыму по высоте, площади и вместимости. Одновременно в соборе могут находиться 2 000 прихожан.
  • Синагога «Егия-Капай» - это молитвенный дом евреев в Евпатории. Синагога также носит название ремесленной, так как она была построена на средства еврейских ремесленников, работающих и проживающих в этом районе.
  • Единственный в Крыму мусульманский монастырь (обитель) дервишей.
  • Турецкие бани — уникальная достопримечательность Евпатории.
  • Церковь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского патриархата над поселком Форос, построенная в 1892 году на обрывистом утёсе — Красной скале.
  • Ландшафтный парк в поселке Форос.
  • Храм Святого Илии одно из значимых религиозных мест Евпатории. Он относится к греческим церквям. Находится храм на одной из красивейших улиц города – прямо на Набережной.
  • Ялтинский заповедник расположен в южной части Главной гряды Крымских гор. В его территорию входит часть побережья Черного моря, растянувшаяся полосой от поселка Фороса до поселка Гурзуф.
Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ