Санаторное лечение и оздоровление в г.Саки

Город Саки - старейший бальнеологический (лат. balneum ванна) курорт России. Еще в 1799 г., (спустя 16 лет после присоединения Крыма к России), передвигаясь по Крыму, путешественник Сумраков П.И. попал в (тогда еще деревню) Саки, и был поражен увиденным необычным зрелищем: "Стекающая и солнцем испаряемая вода оставляет у берегов род ила или грязи, в котором выкапывают глубокие ямы, и в них зарывают недугующих по самую шею, так, что лежащие в них не могут иметь никакого движения. Над головой делают из ветвей подобие шатра, дабы охранить ее от раскаленных лучей. Сидят в ямах по часу и более, переменяя грязь".

Не рискнув опробовать на себе процедуру грязевых аппликаций тогда, путешественник вновь оказался в Саках спустя 4 года, и уже во второй раз не упустил возможности. Слава о целебных свойствах Сакских грязей быстро распространялась по Империи, число людей, испытавших на себе свойства грязи росло; в 1827 году в городе была открыта первая в Российской империи грязелечебница, а немного спустя - открыто отделение Симферопольского военного госпиталя. Так в течение 30 лет Саки превратились из деревни на озере в настоящий бальнеологический курорт. К числу наиболее известных пациентов того периода можно отнести М. П. Лазарева (адмирал, начальник штаба Черноморского флота), Л.М.Серебряков (вице-адмирал), Ф. Г. Артюхов (контр-адмирал Черноморского флота), В. А. Корнилов (вице-адмирал, в 1854 году возглавивший оборону Севастополя)- все они большую часть службы находились в условиях повышенной влажности и переохлаждения, и оттого страдали ревматизмом. Целебные грязи способствовали облегчению болей и выздоровлению.

В 1855 году, в разгар Крымской войны в Саках сосредотачивались войска генерала Хрулева перед штурмом укреплений неприятеля в Евпатории. Тогда вражеский обстрел сравнял селение с землей, и по завершении войны курорт стали постепенно отстраивать заново. Теперь, спустя почти 200 лет г. Саки продолжает привлекать своим природным достоянием людей, желающих оздоровиться или нуждающихся в серьёзном лечении, а лечение здесь могут позволить себе не только высшие военные чины, но и люди самых разных родов деятельности и достатка.

Чем же славен курорт Саки?

Главное богатство Сак - это Сакское озеро. Озеро бессточное, поэтому дно его покрыто мощным слоем иловой минеральной грязи, главными продуктами которой являются высокоминерализованные иловые приморские грязи и рапа. Оздоровляющий эффект от грязей и рапы дополняется чудным климатом: ароматы диких степных трав, морской соленый воздух и, более 2500 солнечных часов в году (для сравнения в Ялте- 2230)- это ли не счастье? Дополним картину термальными минеральными источниками, соленым озером и парком – дендрарием.

Многолетние исследования, а также опыт лечения больных подтверждают, что грязь и рапа улучшают:

  • обменные процессы,
  • периферическое кровообращение,
  • кровообращение внутренних органов,
  • кровоснабжение сердца,
  • функцию сердечно - сосудистой системы,
  • оказывают обезболивающий, противовоспалительный, рассасывающий эффект,
  • способствуют стимуляции регенеративных процессов,
  • ускоряют образование костной мозоли, трофику тканей,
  • нормализуют гормональный фон,
  • способствуют выведению из организма радионуклидов.

Такой положительный эффект позволяет успешно лечить в Саках заболевания обмена веществ (сахарный диабет, ожирение), желудочно-кишечного тракта (в т.ч. гастрит, панкреатит), кожи (псориаз и проч.), суставов и опорно-двигательного аппарата, бесплодие (мужское и женское), гинекологию и урологию, неврологию.

В общем случае санаторное лечение в Саках предполагает лечение в течении 14-и дней. 14 дней - это время, достаточное для того, чтобы проявился эффект от лечения, но не было оказано большой нагрузки на организм насыщенными грязями и рапой.

Если Вы решили уделить внимание своему здоровью и поехать в один из санаториев г.Саки, Вам стоит обзавестись санаторно-курортной картой- применение лечебных грязей, как сильно действующего средства, имеет ряд противопоказаний. Кроме того наличие карты позволит Вам не терять время на прохождение диспансеризации.

В Cаках расположено несколько санаториев общего и узкого профиля.
Санатории Сакский ЦВКС, Санаторный комплекс "Саки", "Сакрополь"- расположены в центре г. Саки, на берегу целебного озера.
и санатории "Полтава-Крым", "Северное Сияние", "Юрмино" - расположены на берегу озера.

Ознакомиться с показаниями и программами лечения, уточнить стоимость размещения, наличие номеров и забронировать для себя лечение Вы можете, перейдя на страничку санатория (см. ниже):

Саки

САКИ— город находится на Западном побережье Крыма в 4-5 км от Чёрного моря, в 45 км от Симферополя. Старейший бальнеогрязевой курорт. Известен и популярен благодаря своим высокоминерализированным иловым приморским грязям и рапе. По климатическим и природным условиям Саки близки к Евпатории. Климат здесь приморско-степной, очень засушливый, умеренно мягкий. Благоприятные климатические особенности Сакского курорта с его богатыми лечебными ресурсами, приморско-степной климат, более 2500 часов в году солнечных дней, термальные минеральные источники, соленое озеро с иловой лечебной грязью, парк-дендрарий, на территории которого находятся санатории, близость моря оказывают благотворное влияние на здоровье человека.

Полтава-Крым

Крым, Западный Крым, Саки

Саки санаторий

Крым, Западный Крым, Саки

Цена в сутки
Выбрать номер

Сакрополь

Крым, Западный Крым, Саки

Цена в сутки
Выбрать номер
Цена в сутки
Выбрать номер

Юрмино

Крым, Западный Крым, Саки

Цена в сутки
Выбрать номер

Достопримечательности

  • Калос Лимен (в переводе Прекрасная Гавань) – крупнейший античный город Западного Крыма.
  • Кара-Тобе — древнее греко-скифское городище и одна из самых значимых достопримечательностей Западного Крыма.
Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ