Где отдохнуть в Саках?

Итак, Вы решили поехать в Саки - поправить здоровье, подышать приморским воздухом и отдохнуть от мирской суеты. Вы уже остановили свой выбор на одном из замечательных санаториев Сак, а может быть еще только находитесь в процессе раздумий, - но у Вас уже закралась мысль о том, что было бы неплохо разнообразить программу оздоровления культурными мероприятиями… Спешим поделиться ценной информацией: Саки - город курортный, если не сказать санаторный, и оттого вся инфраструктура тут “заточена” под умиротворенное оздоровление. Однако и в городе, и за его пределами Вы найдете несколько замечательных мест, которые действительно стоят того, чтобы их посетить.

Природные достопримечательности

Перво - наперво, пока Вы в городе, конечно рекомендуем прогуляться по курортному парку - тут, в тени живых скульптур - деревьев Вы сможете узнать (или познакомиться) с такими растениями, как канадские клены, японские софоры, китайская глициния, тис, гледичия, платан, испанский дрок, сирийская роза, маклюра, гималайский кедр, ленкоранская акация и много – много другого! Всего в парке около 80-и разновидностей растений из Европы, Азии и Северной Америки. Кто знает - возможно отдых в Саках пробудит в Вас дремлющего ботаника!

Теперь, когда Вы вышли из тенистого парка, самое время прогуляться до места, где в 1896 г. Таврическим Земством была организована первая в Крыму артезианская скважина. Знаменательное событие увековечено в цифрах по камню - глубина, температура и объемы откачки из скважины - все описано в старых мерах! Недалеко отсюда Вы обнаружите «водную обсерваторию», представляющую из себя примечательную башенку. Сооруженная годом позже, чем скважина, обсерватория позволяла вести учет и наблюдение за водами курорта.

Творенья рук человеческих

Возможно у Вас сложилось впечатление, что в Саках кроме природных красот больше ничего и нет, - но это ошибочно. В Саках есть и вполне рукотворные достопримечательности - например, краеведческий музей. Будете прогуливаться по улице Курортной с 10.00 до 17.00, - не пропустите дом №29, по этому адресу Вы сможете ознакомиться с историей Сак - посмотреть старинные фотографии, документы, разного рода утварь. Помимо подернутых пылью экспонатов, если Вам повезет, Вы сможете попасть на выставку местных художников и фотографов. Не упустите свой шанс!

Конечно, посетив краеведческий музей Вас уже будет, скорее всего, не остановить. В погоне за достопримечательностями не пропустите бронзового Бронтозавра (в натуральную величину)! Не забудьте увековечить момент - обязательно сфотографируйтесь. Нет фото на фоне бронтозавра, - считайте, что отпуск проведен зря.

Заведения Сак

На случай, если от увиденного идола Юрского периода у Вас пересохло во рту - спешите на улицу Революции, 14-а. Там наливают прекрасное Крымское вино на дегустацию. Впрочем, отсюда Вы можете привезти и подарки близким – все продают. Однако, не забывайте - если Вы в Саках на лечении, то злоупотреблять алкоголем не стоит, так как спиртное снижает пользу от лечебных процедур!

Дегустация натощак - это, безусловно очень эффективно, однако если Вы гурман- не пропустите по той же улице кафе «Поцелуй фортуны». Его Вы, скорее всего, и так заранее обнаружите по манящему запаху чебуреков.

Вы еще не устали и хотите достойно завершить день? Если Вы заядлый спортсмен - поиграть в теннис, волейбол, побегать на стадионе Вы можете в городе. Если спорт - это не Ваш конек, и вы скорее натура романтичная, - можете встретить закат на берегу моря. В Саках, в отличие от ЮБК солнышко садится прямо в пучину морскую! Если и романтика Вас не влечет, наверняка Вам понравится мысль покататься на картах (картинг водится на бывшей танцплощадке), или же поиграть в бильярд – знатоки рекомендуют «Аякс», что на ул. Интернациональной, д.45 -чтоб попасть туда, Вам придется миновать военкомат и милицию по той же улице. Если последние два заведения Вам совсем не улыбаются, или Вы просто всем прочим предпочитаете русский бильярд - смело идите по Курортной в кафе «Саки», - там Вы найдете единомышленников.

В общем, Саки - город контрастов. Тут можно поправить здоровье и не заскучать при этом, - главное открыться окружающему Вас миру и смело выходить за пределы территории санатория!

Хорошего Вам отдыха и …

Будьте здоровы!

Саки

САКИ— город находится на Западном побережье Крыма в 4-5 км от Чёрного моря, в 45 км от Симферополя. Старейший бальнеогрязевой курорт. Известен и популярен благодаря своим высокоминерализированным иловым приморским грязям и рапе. По климатическим и природным условиям Саки близки к Евпатории. Климат здесь приморско-степной, очень засушливый, умеренно мягкий. Благоприятные климатические особенности Сакского курорта с его богатыми лечебными ресурсами, приморско-степной климат, более 2500 часов в году солнечных дней, термальные минеральные источники, соленое озеро с иловой лечебной грязью, парк-дендрарий, на территории которого находятся санатории, близость моря оказывают благотворное влияние на здоровье человека.

Полтава-Крым

Крым, Западный Крым, Саки

Саки санаторий

Крым, Западный Крым, Саки

Цена в сутки
Выбрать номер

Сакрополь

Крым, Западный Крым, Саки

Цена в сутки
Выбрать номер
Цена в сутки
Выбрать номер

Юрмино

Крым, Западный Крым, Саки

Цена в сутки
Выбрать номер

Достопримечательности

  • Калос Лимен (в переводе Прекрасная Гавань) – крупнейший античный город Западного Крыма.
  • Кара-Тобе — древнее греко-скифское городище и одна из самых значимых достопримечательностей Западного Крыма.
Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ