Унгвар - древний град 1 день (четверг)

Ужгород — поистине «Окно в Европу»: он по праву считается одним из важнейших украинских и европейских исторических центров, известных далеко за пределами Старого Света. На протяжении своей более чем тысячелетней истории Ужгород не раз переходил из рук в руки, меняя своих правителей и «хозяев». Особенно сказалось на архитектурном облике города, культурном и многонациональными традициями.

Тур для индивидуальных туристов каждый четверг.

Начало 14:00. Среднянский замок ордена Храма. Середнянский замок образует одна четырехугольная башня-донжон (18,6 м × 16,5 м), высота которой достигает 20 м, а толщина стен — 2,6 м. Основан орденом тамплиеров еще в XII веке. Они использовали замок как таможенный пост, а порой как место стояния небольших гарнизонов войска. Это единственный замок Закарпатья, в котором в незаконченном виде сохранились черты романского стиля. Сейчас он хотя по праву и считается одной из главных достопримечательностей Закарпатья

Музей юмора «Деца у Нотаря». Уникальная корчма-музей, основой концепции которой стал живой народный закарпатский юмор. Заведение этнографической направленности открыл в 1995 г. местный историк, сатирик и карикатурист П. Чучка, обыграв каждую деталь архитектуры, дизайна и кухни со своим фирменным юмором.

Название переводится как "Сто граммов у нотариуса", поскольку ресторан размещается в доме нотариуса 1940 г. постройки. Множество разнообразно оформленных залов и площадок общей вместимостью до 500 чел.

Посещение превращается в весёлую экскурсию. Рассмешить может всё, начиная от табличек и объявлений у входа, и заканчивая содержанием меню с использованием местного диалекта (традиционная закарпатская кухня, а также отдельные блюда других стран и регионов).

Ужгородский замок - памятник архитектуры 14 в. (экспозиции:  народной одежды, музыкальных инструментов, комната оружия 16 в., замковая церьковь.  Один из главных предметов гордости ужгородцев - древний замок, который высится в восточной части города и заметный практически из всех уголков.

Ужгородский замок - одно из наиболее сохранившихся средневековых оборонных сооружений на территории Украины. Возникновение укрепленного поселения славянского племени белых хорватов на Замковой горе над р. Уж исследователи относят к VII в., однако впервые оно упоминается в венгерских хрониках в IX в. В нынешнем виде Ужгородский замок отстроен после 1322 г., когда город перешел во владение итальянского рода Другетов. Графский дворец-цитадель был окружен мощными стенами с пятью бастионами и широким рвом. По легенде, при строительстве в стену была замурована за измену дочь графа Другета. В роскошную резиденцию крепость была превращена в XVII в. графом М. Берчени. В 1704 г. Ужгородский ненадолго перешел под контроль венгерских повстанцев Ференца II Ракоци, а после возвращения австрийской власти на территории открыли духовную семинарию. Сейчас в помещении размещены экспозиции Областного краеведческого музея: народного искусства, духовной культуры, этнографии, огнестрельного оружия и др. В подвалах открыт дегустационный зал закарпатских вин и экспозиция "Комната пыток", в которой представлены экспонаты, воссозданные по рисункам, средневековым эскизам, гравюрам и фотографиям. В одном из помещений замка работает ресторан "Ужгородский замок".

Музей  народной деревянной архитектуры. На склоне Замковой горы, рядом со средневековым замком расположен Закарпатский музей народной архитектуры и быта. В нем собраны наиболее характерные образцы народной архитектуры разных этнических групп населения Закарпатья конца XVIII - середины XX века.

Крестовоздвиженский кафедральный собор 1646 г. Крестовоздвиженский кафедральный собор издавна был главным христианским храмом Ужгорода. Инициатором его создания стал граф Янош X Другет, который пригласил для этого монахов-иезуитов. После ликвидации ордена иезуитов в 1773 г. Крестовоздвиженский собор перешел греко-католической епархии. Епископ А. Бачинкский перестроил его в 1779 г. в соответствии с восточным обрядом. Внутренняя роспись выполнена закарпатскими художниками. В криптах похоронены многие религиозные деятели, в частности убитый советскими спецслужбами епископ Т. Ромжи. В 1991 г. Крестовоздвиженский собор был возвращен греко-католикам. Рядом находится бывшая епископская резиденция, в которой был открыт первый закарпатский ВУЗ - иезуитская коллегия. До последнего времени здесь размещалась библиотека Ужгородского госуниверситета, но сейчас здание возвращено церкви.

Центр старого Ужгорода. На пути к центру города к собору слева примыкает бывшая епископская резиденция на южной стороне которого размещены солнечные часы; далее по улице на право здания коммерческого техникума 17 века, поворачиваем на улицу Волошина, которая выводит нас к Католическому храму Св. Георгия. И мы уже в историческом центре города на улице Корзо, что с итальянского языка переводится как «улица где прогуливаются». И считаю что нам стоит подняться на несколько метров вверх чтобы пройти через знаменитый пассаж Бати, ведь эта династия известна как «мировые короли обуви». Через него мы попадаем на площадь Театральную где мы можем увидеть бывшое здание одной из крупнейших в Европе хасидской  синагоги сооруженную в псевдомавританском стиле в 1904 году. Вплотную к этому строению прилегает одна из первых в Украине детских железных дорог. Здесь же рядом стоит первый в Закарпатье театр (сегодня это здание кукольного театра). Для лучшего обзора обеих сторон Ужгорода стоит остановиться на одном из известнейших мостов города на пешеходном мосту. И кроме созерцания большого количества рыбы можем увидеть в своей полной красе крупнейшую в Европе липовую аллею (3 в мире), которая окутывает правобережья города.

Львовская  Мастерская шоколада. Здесь вниманию посетителей будут представлены не только настоящий шоколад, но и конфеты ручной работы и львовский кофе.  

Ужин.  Блюда разных народов Закарпатья.

Цены еще не сформированы

Стоимость указана за однодневную екскурсию.

В стоимость тура входит: трансферы экскурсии, услуги квалифицированного гида.

Дополнительно оплачивается: входные билеты в музеи.

Примечание: дети принимаются с 4-х лет, скидок нет.

Необходимые документы: паспорт, для детей свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, путевка, страховка.

Примечание: фирма оставляет за собой право изменять программу, не меняя объема предоставляемых услуг. При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, фирма не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.