Озеро Синевир - Морское око Карпат 1 день (воскресенье)

Одним из популярнейших маршрутов Украинских Карпат является восхождение к самому большому горному озеру – Синевиру (Морскому Оку), расположенному на высоте 989 м над уровнем моря. Чарующая красота природы тут сконцентрирована, кажется, с наибольшей силой. На пути к озеру останавливаясь на горных перевалах можно будет запечалить горные системи и вершины Украинских Карпат (полонина  Боржава, Руна, Красна, гора Пикуй 1405 м). А также послушать мелодию горного водопада Шипот и оздоровится уникальными минеральными водами «Соймы», «Келечинская».

Тур для индивидуальных туристов каждое воскресенье.

Начало 08:00. Выезд с отеля небольшой перезд с путевой информацией допервой остановки.

Остановка на Воловецком перевале – фото на память на фоне полонин (прибл. 800м над у.м.) Знакомство с горными системами украинских Карпат.                       

Знакомство с самим большим водопадом Закарпатья Шипот. Один из красивейших и самых полноводных водопадов Закарпатья. Находится в горах на окраине села Пилипец. Прозван Шипотом за громкий голос, который издали слышится как шепот. Вода стекает с полонин Боржавы и падает живописными каскадами с высоты 14 м. Водопад особенно красив весной, во время таяния снегов, а также осенью, в сезон дождей. Летом же представляет собой небольшой ручей, сбегающий с горы по нескольким скальным уступам. Ежегодно с 1993 г. водопад собирает тысячи неформалов из разных стран на хипповский фестиваль "Шипот". Про традиции, кульминация праздника приходится на Ивана Купала, 7 июля. Возле водопада проходит музыкальный фестиваль, и бурно справляется праздник Ивана Купалы.  Водопад спадает, если можно так выразится, ступеньками. Каждая из этих ступенек представляет собой природную ванну, где можно окунуться в горной освежающей воде.  Место по истине волшебное. Тишина и спокойствие карпатских гор, негромкое журчание спадающей воды и чудесный запах горной хвои создает умилительное чувство и спокойное настроение.

Подъемник на Боржавскую полонину г. Гимба

Дегустация минеральной воды «Соймы» в с.Соймы. Минеральные воды Сойминского месторождения - углекислая слабосульфидная среднеминерализованная хлоридно-гидрокарбонатная кальциево-натриевая с содержанием железа в биологически активных концентрациях используются как для питья, так и наружно в виде ванн и других методов гидротерапии. Существенные лечебные свойства минеральной воды Соймы предопределены, в первую очередь, высоким содержанием минеральных солей, в частности кальция и магния. 1 л воды содержит столько же кальция, как 2 стаканы молока. Благодаря такому количеству кальция (до 500-800 мг/л), магния (до 100 мг/л), который составляет половину суточной потребности организма человека, сойминская минеральная вода обеспечивает возобновление их дефицита при нарушениях минерального обмена. Кроме этого, ионы кальция вызывают противовоспалительное действие, снижают проницательность клеточной мембраны, уменьшают кровоточивость. Минеральной воды Соймы и она назначается при заболеваниях желудка с разным уровнем кислотообразования, сопутствующих заболеваниях желчного пузыря и поджелудочной железы.

Остановка на Синевирском перевале(960 м над у.м.) Панорама Карпатских гор с высоты птичьего полета.

Знакомство з «жемчужиной украинских Карпат» - о. Синевир. Синеви́рское о́зеро (Синеви́р) — самое известное и большое озеро в Украинских Карпатах, расположенное в верховьях реки Теребли. Площадь его водного зеркала около 4-5 гектаров. Питают озеро ручьи. Отток воды преграждает горный обвал, в основании которого просачивается вода, образуя поток, впадающий в Тереблю.

В озере Синевир водится большое количество форели, но лов рыбы запрещен, а вот раков, которых здесь тоже большое количество, ловить можно.

Синевир находится на высоте 989 метров над уровнем моря, средняя глубина озера — 10—12 метров, максимальная — 24 метра. Озеро образовалось в послеледниковый период. В 1989 году на территориях, окружающих озеро, создан Национальный парк Синевир.

Место, которое издревле завораживало своей красотой, не могло не породить поэтических легенд о своем происхождении. В них, как и положено, целое море любви – и острые скалы страданий.

Над озером гостей встречают две высокие сказочные фигуры. Это Синь и Вир, некогда жившие в этих местах. Это их любви посвящено озеро, по преданию, из-за них-то озеро и появилось. Деревянные изображения влюбленной пары отражаются в воде, показывая то, как она спокойна.

Обед  в колыбе гуцулов – вы сможете полакомиться вкусными Закарпатскими национальными  блюдами, отведать  белых грибов , бограч, кнедлики, гомбовцы, сало с чесночком, токан,  банош... Но самое главное попробовать настоящую «Закарпатскую ВИАГРУ»- Брынзу.   Знакомство с гуцульской трембитой.

Дегустация минеральной воды «Келечинская» в с.Келечин. Особенностью химического состава холодной углекислой железистой мало минерализованной гидрокарбонатной кальциевой, магниево-кальциевой воды «Келечинская» является высокое содержание карбонатного железа (от 15 до 30 мг/л при минимальной суточной потребности железа 120 мг), а также других важных для организма микроэлементов, в частности кальция и магния с оптимальным их соотношением. Один литр воды содержит от 100 до 400 мг кальция, который составляет почти половину суточной потребности организма взрослого человека.

Железистые воды являются наиболее ценными для питьевого использования как естественные источники железа. Минеральная вода «Келечинская» назначается прежде всего на разных этапах лечения (особенно противорецидивного) железодефицитных состояний разного происхождения, в том числе на фоне нарушения функции органов пищеварения — хронических заболеваниях желудка с разным типом кислото-образования.

Цены еще не сформированы

Стоимость указана за однодневную екскурсию.

В стоимость тура входит: трансферы экскурсии, услуги квалифицированного гида.

Дополнительно оплачивается: входные билеты на территорию природного парка Шипот и Синевир, подъем на обзорном подъемнике.

Примечание: дети принимаются с 4-х лет, скидок нет.

Необходимые документы: паспорт, для детей свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, путевка, страховка.

Примечание: фирма оставляет за собой право изменять программу, не меняя объема предоставляемых услуг. При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, фирма не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.