Алтайский край, общая информация

Алта́йский край расположен на юго-востоке Западной Сибири. Расстояние от Барнаула до Москвы по прямой — около 2940 км, автомобильным путём — около 3600 км. Территория края горно-равнинная, тут присутствуют почти все природные зоны России — степь и лесостепь, тайга и горы. Климат Алтайского края существенно неоднородный. Предгорная и приобская части края имеют умеренный климат, переходный к континентальному. Средние максимальные температуры июля +26…+28 °C, экстремальные достигают +40…+42 °C. Средние минимальные температуры января −20… −24 °C. Наиболее сухой и жаркой является западная равнинная часть края. Здесь климат местами резко континентальный. В летние месяцы часты северные ветры.

Административный центр края — город Барнаул. Барнаул — крупный транспортный узел, находится на ответвлении федеральной автомагистрали М52, здесь же начинается другая федеральная трасса А322. Через город проходят ветки Западно-Сибирской железной дороги. Расположенная в городе одноимённая железнодорожная станция является связующим звеном со многими регионами России и ближним зарубежьем. Международный аэропорт Барнаула находится в 17 км к западу от города. На Оби существует пассажирский и грузовой речной порт.

Пассажирооборот барнаульского автовокзала составляет в среднем 4500 человек в сутки. Город связан автобусными сообщениями со всеми 60-ю районами Алтайского края, а также с соседними регионами: Республикой Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Томской областями. Регулярные автобусные рейсы выполняются в города Казахстана: Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск и Алма-Ату. С июля 2011 года открыт новый маршрут в Красноярск.

В Алтайском крае находятся бальнеологические курорты. Бальнеология рекомендуется для стимуляции деятельности сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, а так же при лечении заболеваний органов дыхания, пищеварения, кровообращения, ожирения. Для отдыха и лечения в крае рекомендуем бальнеологический курорт федерального значения Белокуриха.

В дополнение к водным процедурам на бальнеологических курортах предлагаются различные виды массажей, лечение грязями с солёных озёр Алтайского края и лечение ионизированным горным воздухом.

Кроме лечения в Алтайском крае есть широкий выбор экскурсий и активных видов отдыха.

Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ