Целебные грязи Беларуси

Беларусь - страна-обладательница прекрасной природы, включающей в себя десятки чистейших озер, лесов, заливных лугов. Неудивительно, что в Беларусь многие приезжают за санаторным лечением – ведь совмещать лечение и живительные прогулки так приятно! Расскажем об одном из курортных факторов, которым располагают многие санатории в Беларуси - сапропелевые грязи. Сапропелевые грязи - илы пресных водоёмов с высоким содержанием (28-70%) органических веществ и воды, образовавшиеся в результате многократной макро - и микробиологической переработки водных растений и животных. Немного теории: лечебные грязи

- это природные органоминеральные коллоидные образования, обладающие свойствами теплоносителей и содержащие, как правило, тарапевтически активные вещества (соли, газы, биостимуляторы и так далее) и живые микроорганизмы. Грязь содержит вещества, близкие к гормонам, витаминам, антибиотикам, которые при отпуске процедуры оказывают воздействие на весь организм в целом.

Как действуют грязи?
В основе действия применяемых наружно лечебных грязей лежит сложное и взаимосвязанное влияние на организм температурного, механического и химического факторов. Высокая теплоёмкость, низкая теплопроводность, незначительная конвекционная способность, присущие грязям, обеспечивают значительное сохранение тепла, постепенную отдачу его организму, глубокое проникновение в ткани. В свою очередь это приводит к ускорению обменных и окислительно-восстановительных процессов. Грязь вызывает активную гиперемию не только кожи, но и глубоко расположенных органов, улучшение кровообращения, изменение проницаемости мембран. Механический фактор проявляется главным образом при назначении общих грязевых процедур. Вызываемое грязевой массой сдавление венозных сосудов оказывает влияние на микроциркуляцию и гемодинамику , перераспределение крови в организме, работу сердца и лимфообращение. Химический фактор в действии грязей обусловлен наличием в них биологически активных веществ, которые могут действовать на организм различными путями: а) непосредственно на кожу и ее структуры; б) рефлекторно вследствие химического раждражения экстерорецепторов кожи или некоторых дистантных рецепторов; в) гуморальным путем при проникновении через кожу и циркуляции их в крови.

Как лечебный фактор грязи (пелоиды) оказывают благоприятное влияние на функциональное состояние нервной системы, нейрогуморальные процессы, стимулируют иммунные и адаптационные реакции, уменьшают степень сенсибилизации организма. Лечебным грязям присущи выраженные противовоспалительный, рассасывающий, трофико-регенераторный эффекты. Они обладают анальгезирующим действием, а также благодаря сорбционным свойствам инактивируют патогенные микроорганизмы на поверхности кожи.

Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ