Геленджик

Геленджи́к — город-курорт на Черноморском побережье Кавказа, находится в Краснодарском крае Российской Федерации. С 23 марта 2001 года является курортом федерального значения.

Северная часть Черноморского побережья от Анапы до Туапсе имеет много общего с южным берегом Крыма. Климат здесь, как в Крыму, сравнительно сухой, представляет собою соединение морского с горным. В Геленджике много солнца, наибольшее число солнечных дней приходится на период с марта по октябрь. Нередко осенняя тёплая погода держится до середины января. Небольшие морозы и сильные дожди наблюдаются со второй половины января до половины марта. Мягкий и ровный климат Геленджика в ноябре и декабре может нарушаться сильными норд-остами, приносящими резкую перемену погоды. В остальное время года такие ветры здесь не часты, так как горы, подходя близко к берегу, хорошо защищают Геленджик с северо-востока. По этой же причине норд-осты в Геленджике намного слабее, чем в Новороссийске. Лето в Геленджике значительно суше, чем в Туапсе и далее на юго-восток к Сочи и к Сухуму. Влажность здесь низкая, и утомительной жары не бывает благодаря береговым ветрам.

Благоприятный для отдыха сезон длится с июня по сентябрь (минимум осадков). Купальный сезон — с мая по октябрь (температура морской воды +18…+24 °C). Береговая полоса курорта Геленджик включает 114 пляжных зон галечного типа, общая протяжённость пляжей составляет 20 423 м. В центре Геленджикской бухты создан искусственный песчаный пляж длиною в 1000 м и площадью 5, 5 га.

Особенностью и гордостью курорта являются реликтовые сосновые и можжевеловые рощи, придающие неповторимый колорит местным природным ландшафтам. Морской воздух, настоянный на хвое сосен, растущих у самого берега моря, является биологическим стимулятором организма человека. Отсутствие промышленности создает благоприятную экологическую обстановку, а великолепие гор и благоухание цветов и деревьев (дубово-грабовые и хвойные леса занимают около 90% территории, большое количество вечнозелёной растительности: пицундская сосна, можжевельники, лавровишня, самшит) – делают курорт еще более привлекательным для отдыхающих.

В настоящее время в Геленджике и его окрестностях зарегистрировано 18 месторождений минеральных вод и 5 самоизливающихся минеральных источников. Здравницами курорта используются гидрокарбонатные хлоридные натриевые воды (минерализация до 2 г/л) с малыми концентрациями брома, йода и бора; йодистые воды Солнцедарского месторождения (минерализация 2—5 г/л) с содержанием йода 10—15 мг/л и брома 7—10 мг/л; йодобромистые (минерализация 15—35 г/л). Налажен промышленный розлив и розничная продажа минеральной лечебно-столовой воды «Геленджикская» (гидрокарбонатно-натриевая с высоким содержанием фтора).

Лечебные грязи привозятся с Таманского полуострова. В санаториях Геленджика проводится лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата.

Автотранспорт

По территории Геленджика проходит федеральная трасса М4 «Дон» Москва — Новороссийск. Основной поток транзитного автотранспорта направляется по объездной дороге. У подножия горного хребта Маркотх имеется автовокзал для автобусов дальнего следования, связывающих Геленджик с Новороссийском и большинством других крупных населённых пунктов Краснодарского края и некоторыми городами России (Москва, Ростов-на-Дону, Элиста, Таганрог, и др.)

Все населённые пункты Большого Геленджика связаны маршрутами пригородных автобусов, отправляющихся с отдельной автостанции, расположенной ближе к центру города, нежели основной автовокзал. К ней приходят некоторые автобусные рейсы и междугородные маршрутные такси, следующие до Новороссийска.

В Геленджике развитая инфраструктура внутригородских автобусных линий.

Канатные дороги

В Геленджике работают две канатные дороги — «Сафари-парк» и парк отдыха «Олимп». Для доставки туристов, желающих побывать на вершине Маркотхского хребта, организована доставка бесплатными маршрутными такси. Высота смотровой площадки над уровнем моря в «Сафари-парке» — 650 м, на «Олимпе» — 600 м. Протяжённость подъёма по канатной дороге «Сафари-парка» составляет 1650 м, на «Олимпе» — 1140 м.

Морской транспорт

Геленджикская бухта служит местом стоянки научно-исследовательских, рыболовецких и пассажирских судов. Последние используются для доставки туристов по морю к природным достопримечательностям и населённым пунктам, расположенным неподалёку от города на побережье, а также для развлекательных морских прогулок.

Воздушный транспорт

29 мая 2010 после коренной реконструкции вновь открылся для регулярного воздушного сообщения аэропорт Геленджик. В ходе реконструкции построена новая взлётно-посадочная полоса длиной 3100 метров и новый аэровокзальный комплекс. Обновлённый аэропорт может принимать самолёты Ту-154, Як-42, Ту-204, Airbus A320, Boeing 757, Boeing 737 и аналогичные.

Железнодорожный транспорт

Ближайшая к Геленджику ж/д станция находится в Новороссийске (Северо-Кавказская железная дорога). Существует проект строительства железной дороги Новороссийск — Геленджик. Сроки реализации неизвестны.

Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ